Населенный пункт: Выберите населенный пункт

"Подключение услуг связи в малоэтажных многоквартирных домах"

Автор: Мишарева Юлия Николаевна, менеджер Договорного отдела, АО "КРЕДО-ТЕЛЕКОМ".

 

В настоящее время сложно представить жизнь современного человека, не имеющего доступа в сеть Интернет. Людям необходим Интернет для обучения, работы, досуга. Основной рынок телекоммуникаций для операторов связи – это многоквартирные жилые дома. Жильцы малоэтажных домов, а тем более в удаленных населенных пунктах, порой остаются без качественной фиксированной связи. Это связано с длительной окупаемостью и сложностью подключения (как правило, малоэтажные дома не имеют технических помещений) этих домов.

С 2008г. наша компания активно начала работу по подключению услуг связи физическим лицам в многоквартирных домах: услуги широкополосного доступа в Интернет, установка ip телефонии, подключение домашнего wifi интернета. При этом не оказались и исключением малоэтажные многоквартирные дома. Условно, процесс подключения малоэтажного многоквартирного дома к Интернет можно разделить на следующие этапы:

  • Обращение жильцов (коллективная заявка) или жильца-активиста в нашу компанию.
  • Переговоры с управляющей компанией, ТСЖ, ТСН, ЖСК и др. (далее – УК) об условиях сотрудничества.
  • Проведение технического обследования для определения возможности подключения дома к сети связи нашей компании и для составления технического проекта локальной сети связи в доме.
  • Получение от жильцов платы за подключение услуг.
  • Заключение договора с УК.
  • Строительство сети связи в доме и организация канала связи с Интернет.

Обращение жильцов (коллективная заявка) или жильца-активиста.

Жильцы малоэтажных многоквартирных домов зачастую сталкиваются с проблемой отсутствия Интернет-провайдера. Это может объясняться разными причинами: удаленный район, экономическая нецелесообразность и т.п. Но жильцам не стоит "опускать руки": нужно обратиться с коллективной заявкой на подключение дома к Интернету ко всем операторам связи в регионе. Чтобы наша компания взяла на себя работу по подключению такого дома, в доме должно быть не менее 5-8 желающих подключить интернет в квартире. Это условие нашей компании. Если поступило необходимое количество заявок, то можно переходить к следующему этапу.

Переговоры с УК.

Менеджер нашей компании проводит первичные переговоры с УК, в ходе которых необходимо, прежде всего:

  • обсудить условия оплаты за размещение телекоммуникационного оборудования;
  • узнать о наличии/отсутствии Технических условий, предъявляемых при монтаже и эксплуатации оборудования;
  • получить доступ для проведения технического обследования.

При достижении договоренности и получении согласования можно переходить к проведению технического обследования дома.

Проведение технического обследования.

Проведение технического обследования является сложным процессом. Оно строго регламентировано технологическими инструкциями компании. Основными задачами технического обследования являются определение возможности подключения дома к сети связи нашей компании и составление технического проекта локальной сети связи в доме. По итогам обследования специалист Компании составляет заключение о возможности подключения объекта и определяет объем работ, оборудования и расходных материалов.

При положительных результатах технического обследования можно переходить к этапу получение от жильцов платы за подключение к Интернету.

Получение от жильцов платы за подключение услуг.

Окупаемость строительства сети связи в малоэтажном доме наступает в течение 6-12 месяцев. Поэтому целесообразно получить от жильцов плату за подключение до заключения договора с УК.

После получения от жильцов платы за подключение услуг можно заключать договор с УК.

Заключение договора с УК.

При заключении договора с УК на размещение и обслуживание оборудования оператор связи должен обратить внимание на следующие моменты:

  • Предмет договора. В нашей компании принято заключать договоры аренды на размещение оборудования. Но не все УК, по разным причинам, согласны на заключение договора аренды. В таком случае есть следующий выход: в предмете договора можно прописать, что УК предоставляет услуги по обеспечению доступа в технические помещения для обслуживания сетевого оборудования.
  • Условия получения доступа к оборудованию: в рабочее время сотрудников УК, а также, желательно, в вечернее время, выходные и праздничные дни.
  • Оплата электропитания. Желательно, чтобы оплата электропитания, входила в основной платеж. Но есть практика оплаты электропитания по счетчику. Данное условие также можно прописать в договоре.
  • Размер, условия и форма оплаты. Как правило, оплата производится ежемесячно, в рублях, на расчетный счет Управляющей компании в месяце следующей за расчетным.
  • Условия расторжения договора. В договоре должен быть пункт, предусматривающий возможность одностороннего внесудебного расторжения договора со стороны Интернет-провайдера.

Подключение дома к сети Компании.

По предварительному согласованию даты и времени с УК бригада специалистов производит выезд на подключение дома к Интернету. При необходимости проводится техническая инспекция со стороны нашей компании – это нужно для того, чтобы продемонстрировать УК надлежащее качество выполненных монтажных работ.

В заключение хотелось отметить, что использование радиотехнологий фиксированной связи для услуг передачи данных позволяет нашей компании сократить расходы на организацию канала связи с Интернет для жилых домов, что положительно сказывается на тарифах для жильцов.