Населенный пункт: Выберите населенный пункт

"Практика студентов. Опыт оператора связи"

Автор: Горобинская Наталья Николаевна, Начальник отдела кадров 
АО "КРЕДО-ТЕЛЕКОМ"

 

Сотрудничество АО "КРЕДО-ТЕЛЕКОМ" с Московским колледжем связи No54 в области подготовки молодых специалистов началось в 2013г. Колледж готовит техников по разнообразным специальностям, среди которых: "сети связи и системы коммутации" и "информационная безопасность телекоммуникационных систем". Студенты старших курсов проходят у нас производственную практику длительностью до двух месяцев в течение одного-двух раз за время обучения в Колледже.

Практика является хорошей возможностью заранее подобрать перспективных молодых сотрудников, подготовить специалистов "под себя", обучая их в соответствии со спецификой работы  нашей компании. Молодые люди проходят практику в технических отделах, осваивая профессию монтажника оборудования связи. Девушки во время практики помогают сотрудникам компании в работе с технологическими инструкциями.

Некоторые из студентов-практикантов после окончания Колледжа присоединяются к нашей команде, работая в технических отделах. Примечателен факт, что часть практикантов поступают к нам на работу уже после прохождения службы в вооруженных силах. Таким образом, прохождение производственной практики способствует созданию прочных отношений между практикантами и компанией.

Основные этапы практики.

В период практики для студентов Колледжа действует адаптационно-развивающая программа, включающая наставничество и обучающие элементы, направленные на развитие корпоративных профессиональных компетенций. Программа позволяет максимально раскрыть потенциал студентов, сформировать первые профессиональные навыки, наметить путь развития карьеры в компании, получить приглашение на работу.

Начальник отдела, в котором студент проходит практику, оценивает её результаты и готовит на каждого студента характеристику. На основании полученных характеристик компания может сделать предложение студенту о постоянной работе. Особо отличившиеся студенты награждаются почетными грамотами и премиями.

Практика в компании состоит из трёх этапов:

  • Обучение и инструктаж по охране труда.
  • Изучение учебно-методического материала.
  • Практическая работа.

Обучение и инструктаж по охране труда.

Система охраны труда у оператора связи представляет из себя сложный комплекс из корпоративных нормативных документов, внутреннего и внешнего обучения, инструктажей, аттестаций и проч. Работа по охране труда и пожарной безопасности с практикантами находится на особом контроле у начальников отделов компании: каждый день дополнительно к инструктажу проводятся беседы о необходимости соблюдения правил охраны труда. Такие же беседы проводятся ежедневно и с наставниками практикантов. 

При поступлении на практику студенты проходят следующие инструктажи:

  • Вводный инструктаж.
  • Инструктаж на 1 группу допуска по электробезопасности.
  • Инструктаж по пожарной безопасности.
  • Первичный инструктаж на рабочем месте.
  • Целевые инструктажи (при необходимости).

Изучение учебно-методического материала.

Прежде, чем приступить к практическим работам, студенты изучают основные требования и производственные процессы, описанные в технологических инструкциях компании:

  • Технические требования к выполнению работ монтажника сетей связи.
  • Технические требования к кабельным системам и оборудованию связи.
  • Настройка радиооборудования систем передачи данных.

Практическая работа.

Выезд на объекты связи осуществляется практикантами совместно с наставниками после проверки знаний учебно-методического материала, а также после инструктажей по охране труда. Запрещены работы, связанные с вероятностью поражения электрическим током, работы на высоте и другие опасные работы. Стажеры допускаются только к следующим работам:

  • работа с персональным компьютером и копировально-множительной техникой;
  • работы со слаботочным кабелем внутри здания узла связи, не связанным с электропитанием.

Краткая информация о АО "КРЕДО-ТЕЛЕКОМ»

Основные услуги: установка телефона; высокоскоростное подключение к Интернет по выделенной линии; предоставление в аренду каналов связи VPN, VPN L2; организация и эксплуатация сетей Wi-Fi. Услуги предоставляются, в основном, по радиоканалу со скоростью до 100 Мбит/с в городе Москва, Московской, Калужской и Владимирских областях. Клиенты: в основном, юридические лица, среди которых немало операторов связи.